На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

В 2021 году в Приднестровье было и мокро, и сухо

В 2021 году в Приднестровье было и мокро, и сухо

Метеорологи подвели итоги 2021 года. По словам главного синоптика Приднестровья Виталия Кольвенко, температура воздуха за прошедшие 12 месяцев была в среднем выше климатической нормы для республики примерно на 0,5°С. При этом за весь год минимальная температура воздуха в Приднестровье не опускалась ниже 20°С мороза. Именно такую температуру зафиксировали метеорологи 19 января в Тирасполе. А самым жарким днём стало 30 июня в Дубоссарах, когда столбики термометров поднялись до 37°С.

На осадки в 2021 году был «урожай». Их количество превысило многолетнюю норму на 17 – 40%. Более того, прошедший год вошёл в первую пятёрку самых дождливых лет за всё время инструментальных наблюдений. Однако это не принесло пользы аграрному сектору республики. Поскольку в основном осадки выпали в виде сильных ливневых дождей, которые не в состоянии хорошо насытить влагой метровый слой почвы. Кроме того, осенью наступила засуха и общее количество выпавших осадков, включая ливневые дожди, в итоге было значительно меньше многолетней нормы. А состояние запасов влаги в почве осталось желать лучшего. Как отметил Кольвенко, эта ситуация стала следствием глобального потепления в мире.

Из опасных метеорологических явлений, наиболее значимых в прошедшем году, главный синоптик республики выделил осеннюю засуху, сильную гололедицу в декабре, выпадение града и усиление ветра с порывами до 21 метра в секунду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх