На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана

В России телефонные мошенники усложнили способ обмана своих жертв. Теперь они работают группами и устраивают абонентам настоящие аудиоспектакли.

Первым по новой схеме жертве звонит «помощник следователя». Он заявляет, что абонент является свидетелем или пострадавшим в крупном деле о мошенничестве с банковскими счетами. Затем звонит другой человек, якобы, из банка и подтверждает изложенную ранее информацию. А потом предлагает защитить жертву. Мол, занесём данные вашей банковской карты в специальный реестр. Если человек соглашается на это и называет данные, то с карты списываются все деньги. Напоследок мошенники предупреждают свою жертву, что звонить в банк не стоит, поскольку там идут следственные действия.

Российские власти вот уже несколько лет пытаются бороться с телефонным мошенничеством. Минцифры ещё в прошлом году предлагало обязать операторов связи устанавливать системы противодействия телефонному мошенничеству. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому номера, используемые на территории СИЗО или исправительного учреждения, должны блокироваться.

Только во втором квартале этого года Центробанк инициировал блокировку около 12 тысяч мошеннических номеров. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Тем не менее по информации руководителя инфраструктуры Kaspersky Who Calls Дмитрия Швецова, доля мошеннических в первом полугодии нынешнего года выросла почти на 17% по сравнению с тем же периодом 2020 года. При этом мошенники начали использовать купленные сотовые номера региона, где находится жертва, чтобы не вызывать у неё подозрений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх