На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Безработные в Молдове смогут «заработать» пенсию

Безработные в Молдове смогут «заработать» пенсию

Молдавские власти позаботились о том, чтобы безработные смогли получать пенсию. В частности, люди смогут заключить договор с Национальной кассой социального страхования и самостоятельно уплачивать взносы. Таким образом периоды уплаты взносов будут учитываться при начислении пенсии по возрасту и определении размера пособия на погребение.

В 2022 году размер взноса в систему государственного социального страхования для безработных составляет 12.838 леев. И они обязаны уплатить не менее половины от месячной платы в размере 1.069,84 лея. Собственники или арендаторы земель сельскохозяйственного назначения, которые самостоятельно обрабатывают землю, могут уплатить за текущий год взнос в размере 3.270 леев, но не менее половины этой суммы – 272,5 лея в месяц.

Законодательство предусматривает также возможность страхования, так сказать, задним числом. То есть можно уплатить взносы за период с 1999 года.

Для заключения индивидуального договора соцстрахования люди могут необходимо обратиться в территориальные кассы социального страхования по месту проживания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх