На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Европа может отказаться от российского газа довольно быстро

Европа может отказаться от российского газа довольно быстро

Европа может отказаться от российского газа уже через один – полтора сезона. Такое мнение высказал финансист и эксперт программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Если говорить глобально, то российская экономика в целом составляет около одного процента от мировой, перебои с поставками чего бы то ни было из России ввиду этого не являются существенными.

Единственная серьезная экономическая угроза для Европы – это остановка поставок российского трубопроводного газа», – уверен Мовчан.

Однако финансист считает, что Евросоюз всё же способен найти замену российскому газу. Тем более, что отопительный сезон на Западе почти закончен. А значит, и зависимость от энергоносителей снижается.

«В течение этого сезона будут увеличены добыча газа в Великобритании и в Норвегии, а также поставки из Алжира. В итоге, к следующему отопительному сезону половина зависимости от России будет ликвидирована сама собой, Европа активно включилась в этот процесс. А через сезон-полтора зависимость будет ликвидирована полностью. Кроме того, у Европы достаточно бюджета для субсидирования цен на газ даже в случае, если цены на него вырастут вдвое. Получается так, что Россия –единственный и главный интересант экспорта своего газа в Европу», – подчеркнул Мовчан.

 

Ссылка на первоисточник
наверх