На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Оказалось, что виноваты центовые скачки на внешнем рынке

Оказалось, что виноваты центовые скачки на внешнем рынке

Минэкономразвития ПМР объяснил причины резкого скачка цен на некоторые товары. Речь идёт о сахаре, курином яйце, подсолнечном масле и горбче-смазочных материалах.

 Взять, например, подсолнечное масло. Госорган, который занимается регулированием цен установил на этот товар местного производства «потолок» в размере 22,25 рубля за литр.

Однако позднее фирме «Рист» и ООО «Ветряк» позволили немного поднять цену на масло собственного производства, поскольку увеличились затраты на приобретение сырья. А вот на дезодорированное подсолнечное масло, которое в Приднестровье сплошь импортное, госрегулирование не распространяется. И поскольку на Украине и Молдове цена на такое масло повысилась, то, соответственно, она подскочила и в ПМР.

Не регулируют также приднестровские госорганы цены на сахар и на ГСМ. А так как эти товары тоже импортируются в Приднестровье, то их цена зависит от колебаний на внешнем рынке. А там в феврале и марте стоимость сахара и ГСМ росла. Соответственно росла она и в нашей республике.

Теперь о курином яйце. Госорган установил цену на него в этом году в пределах от 17,1 до 18,9 рублей за десяток. Но это на продукт отечественного производителя. А местные агрофирмы обеспечивают всего одну треть от потребностей рынка. Остальное опять же завозится из-за рубежа. А там куриное яйцо тоже подорожало.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх