На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Молдавский парламент пытается контролировать руководителей

Молдавский парламент пытается контролировать руководителей

Молдавское правительство выдвинуло инициативу по повышению ответственности руководителей учреждений, которые находятся под парламентским контролем. Однако экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе раскритиковал эту идею. Он считает, что Министерство юстиции инициирует вовлечение политики в деятельность регулирующих учреждений. А это может не понравиться международному сообществу, как в случае с Национальным агентством по регулированию в энергетике. Однако правительство уверено, что закон заставит руководителей учреждений работать в интересах граждан.

Согласно закону профильные комиссии законодательного органа будут проводить оценку деятельности руководителей учреждений, которые находятся под парламентским контролем. Тэнасе уверен, что подобные действия нарушают принцип автономии и независимости регулирующих учреждений.

«Данные учреждения не являются частью какой-либо государственной власти, они абсолютно независимы от трёх ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Если речь идёт о коррупции, тогда не парламент должен увольнять руководителей этих учреждений, для этого есть прокуратура, НЦБК. Это вовсе не попытки оценить эти учреждения, почему надо лицемерить? Реализуется механизм изменения состава этих учреждений. Все понимают, что происходит. Нам не нужно никого вводить в заблуждение, потому что мы рискуем осквернить оценочные учреждение, как профанируются учреждения публичных конкурсов. Существует множество международных институтов, которые требуют от нас независимости этих регуляторов. Речь идёт, в частности, о НАРЭ», – сказал Александру Тэнасе.

Председатель же комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету Олеся Стамате считает, что ежегодная оценка деятельности руководителей регулирующих учреждений поможет предупредить отклонения от законодательства и заставит их работать в интересах людей. 

«В последние несколько лет мы пытались внедрить лучшие европейские практики на основе примеров из консолидированных демократических стран, полагая, что мы приносим и демократию в нашу страну. Но этого не произошло. Эта повышенная независимость позволила сохранить коррупцию и безнаказанность в этих учреждениях. То, что мы делаем сейчас, – это введение элемента ответственности. Благодаря действующему законодательству эти учреждения имеют достаточную независимость, а ответственность отсутствует. Эти учреждения многие годы потребляют деньги налогоплательщиков, без предоставления результатов, и руководители этих учреждений не могут быть наказаны, ни дисциплинарно, ни увольнением», – пояснила Олеся Стамате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх