На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Земельный реестр составить оказалось трудно

Фото: ruscivilization.ru

Составление земельного кадастра оказалось делом затратным и нелёгким. Работа над его формированием началась в Приднестровье в 2021 году. К сегодняшнему дню оцифрована информация о 33,7 тысячи объектов, которую необходимо отредактировать и перенести на карту республики. Помимо этого на бумажных носителях госадминистраций имеется информация в среднем от 3 тысяч до 30 тысяч земельных участков по каждому району.

Основные сложности связаны с тем, что большая часть документов по земельным участкам не оцифрована. Поэтому специалистам приходится поднимать архивы. А это процесс трудоёмкий. К тому же не хватает специалистов. Поэтому госадминистрации занимаются сбором информации для земельного реестра в ущерб текущей работе по вопросам землеустройства. Например, в Слободзейском районе более 30 тысяч архивных дел. И для стабильной работы кадастровой службы необходимо ещё как минимум две штатные единицы.

Кроме того, власти намерены провести работу по определению границ населённых пунктов. Начнут с двух крупных городов: Тирасполя и Бендер. Поскольку информация по ним наиболее полная и меньше транспортных затрат. В целом формирование земельного реестра приднестровские власти планируют закончить в течение 10 – 12 месяцев.

Появление земельного реестра в Приднестровье поможет решить сразу несколько проблем. Во-первых, он позволит улучшить контроль за целесообразным использованием земли. Ведь Приднестровье – маленькая страна. А потому у нас каждый кусочек земли, что называется, на вес золота. Между тем в республике достаточно много бесхозных участков. Включая и те, которые можно было бы использовать для выращивания сельскохозяйственных культур.

Речь, в частности, идёт о земельных участках частных домовладений, собственники которых давно уехали из республики или бросили свои дома на произвол судьбы. Эта проблема в Приднестровье давно приобрела наболевший характер. Поскольку в республике насчитываются тысячи заброшенных домов с заросшими приусадебными участками. И вопрос здесь стоит не только в том, что земля используется нерационально. Заброшенные подворья стали серьёзным источником проблем для соседей. Там цветут пышным цветом карантинные растения, рассеивая по окрестностям свои семена. Собираются подозрительные личности, которые сначала распивают спиртное, а потом шумят, мусорят, портят чужое имущество, а то и в соседские дома вламываются. Бродячие животные и лисы тоже не прочь поселиться в таких вот заброшках. А в Рыбнице даже был прецедент, когда одна из стен такого заброшенного строения обвалилась на играющих рядом детей. В итоге один ребёнок довольно серьёзно пострадал. В общем, проблема и впрямь наболевшая.

При этом местные власти знают о таких заброшенных домах. По крайней мере в сёлах, поскольку там всё на виду. Однако сделать ничего не могут из-за пробелов в законодательной базе. А в городах подобные заброшенные строения вообще долгое время остаются вне зоны внимания властей. И только когда начинают поступать жалобы от соседей, о заброшках становится известно. Но опять же, что с ними делать?

В последние несколько лет приднестровские власти вплотную занялись этим вопросом. Разрабатывают механизм изъятия заброшенных строений и земельных участков через суд. Вносят необходимые законодательные изменения. И создание земельного кадастра – это один из важных шагов в этом направлении. Поскольку реестр поможет не только оценить масштаб проблемы, но и предпринять конкретные меры для её решения. Например, опять же принудительно изымать такое имущество и передавать его тем, кто нуждается в жилье.

Понятно, что за год или два превратить все заброшенные земельные участки в цветущие сады не получится. Однако по возможности сократить их число – задача вполне реальная. Было бы, как говорится, желание. И необходимые законодательные инструменты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх