На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

США может ввести квоты на газ

США может ввести квоты на газ

Европе может не хватить газа, если зима будет слишком холодной. Причём не только для выработки энергии, но и даже для отопления. Ситуацию усугубляет низкий уровень заполнения газовых хранилищ, недостаточные поставки из России и проблемы с доступностью сжиженного природного газа. Об этом заявил старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Он также предупредил, что в случае аномально холодной зимы ряд стран смогут купить больше газа по повышенным ценам, а другим придётся распределять его по квотам для населения.

Хохштейн отметил, что низкие поставки российского газа – это исключительно политические игры. Ведь мощность украинской газотранспортной системы позволяет увеличить прокачку более чем в два раза. Тем более «Газпром» не раз заявлял, что может удовлетворить даже повышенный спрос на газ. Однако монополист отказался покупать даже дополнительные гарантированные мощности на октябрь в украинской ГТС. Хотя раньше постоянно заказывал их с начала года. Получается, что прокачка сохранится на уровне минимального показателя. То есть 40 миллиардов кубометров в год.

Эксперты считают, что таким образом «Газпром» хочет ускорить сертификацию газопровода «Северный поток-2». Украина уверена, что российский монополист пытается остановить транзит через её территорию.

Тем временем около 40 депутатов Европейского парламента обратились в Еврокомиссию с требованием начать антимонопольное расследование против «Газпрома». Они считают, что монополист сознательно спровоцировал взрывной рост цен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх