На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Украинским уклонистам от налогов дадут амнистию

Украинским уклонистам от налогов дадут амнистию

Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект о налоговой амнистии. Причём этот документ как-то необычно трактует общепринятое понятие об освобождении ответственности за неуплату налогов. Судите сами.

Во всех странах принято считать налоговой амнистией возможность для граждан, которые по каким-либо причинам не уплатили требуемые налоги, восполнить этот пробел за определённый промежуток времени. То есть государство по сути предлагает гражданам начать налоговые отношения с чистого листа. Чаще всего подобное происходит в рамках налоговой реформы вместе с усилением контроля и санкций за нарушение налогового законодательства. При этом государство пытается таким образом вернуть в страну ранее выведенные капиталы и направлена на легализацию в правовом поле богатой прослойки граждан. Безусловно, определённая фискальная выгода от легализации активов есть, но не становится целью.

Законопроект же Зеленского направлен как раз на дополнительные вливания в бюджет. При этом будут затронуты широкие слои населения плюс фактически отменена презумпция невиновности. К тому же, президент Украины почему-то посчитал излишним провести вместе с амнистией и налоговую реформу.

В частности, по законопроекту, который предлагает Зеленский, декларированию подлежат только денежные активы, имущество и имущественные права. А вот наличные деньги легализовать не обязательно. Поэтому если они находятся в стране, то гражданам придётся нести их в украинский банк. Это при том, что на Украине выбор в банковской сфере остался небольшим. Поскольку Национальный банк, начиная с 2014 года закрыл более половины от всех коммерческих банков, работавших до Майдана. Причём государство в случае банкротства банка вернёт вкладчикам всего 200 тысяч гривен. Это чуть больше семи тысяч долларов. Вряд ли найдутся желающие поиграть в подобную рулетку с государством.

Ещё один нюанс: стоимость неденежных активов гражданину придётся подтверждать за свой счёт. То есть провести их оценку.

Плюс ко всему по законопроекту Зеленского воспользоваться налоговой амнистией не смогут люди, которые, начиная с 1 января 2005 года обязаны были подавать декларации в рамках законодательства о предупреждении коррупции. Получается, что государство фактически поощряет чиновников, судей, прокуроров и других должностных лиц оставаться в тени. Если, конечно, возможностями налоговой амнистии не захотят воспользоваться их родственники. Ведь на Украине давно стало доброй традицией записывать незаконные доходы на членов семьи.

Есть также и другой подводный камень. Если человек вдруг захочет задекларировать своё неучтённое государством имущество, то не сможет сделать это в случае, если в отношении него уже ведётся досудебное следствие. А ведь это самое следствие может вестись тихо. То есть отношений с государством с чистого листа уже не получится.

 Зеленский также предлагает интересный способ налогообложения задекларированного имущества. Пять процентов от денежных средств и стоимости других активов, которые находятся на территории Украины. Девять процентов за то, что размещено за рубежом. Но если гражданин купит облигации внутреннего государственного займа, то он уплатит в качестве налога всего 2,5 процента от стоимости своего имущества. При этом приобрести эти облигации смогут немногие из-за особенностей процедуры покупки. Плюс государство гарантирует по ним 10 процентов дохода не облагаемого налогом. Получается, что ограниченный круг лиц не только легализует своё имущество за смешной процент, но и выиграет на этом.

И наконец, по законопроекту Зеленского декларант обязан сам доказывать, что уплатил налог со всего своего имущества. То есть, презумпция невиновности, по сути, выброшена на помойку.

Специалисты предупреждают, что результат подобной налоговой амнистии будет провальным. Особенно на фоне того, что украинцы массово не доверяют власти. Плюс в стране наблюдается политическая и экономическая нестабильность, которая усугубляется противостоянием на Донбассе. И к тому же, на Украине нет никакой конфиденциальности, что подтверждается многолетним существованием сайта «Миротворец». Здесь на всеобщее обозрение выкладываются личные данные граждан, собранные без их согласия и незаконными методами. Впрочем, даже переговоры главы Украины Владимира Зеленского с президентом США неоднократно становились достоянием общественности. А ведь во всех странах подобного рода информация обладает грифом «совершенно секретно».

Таким образом складывается впечатление, что главной целью законопроекта Зеленского, станет максимальный грабёж населения и политических оппонентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх