На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Добыча газа на востоке Ямала остановлена из-за взрыва

Добыча газа на востоке Ямала остановлена из-за взрыва

Один из самых крупных газоперерабатывающих заводов России содрогнулся от взрыва. Толчки ощутили даже жители Нового Уренгоя, от которого до завода около 20 километров. Этот инцидент угрожает остановить весь газоперерабатывающий комплекс Западной Сибири. А добыча газа на востоке Ямала почти уже полностью остановлена. А ведь здесь добывается 80% российского газа. Экономические последствия этой катастрофы трудно предсказать. Да и с точки зрения экологии она нанесла России серьёзный ущерб. Поскольку из-за взрыва произошли огромные выбросы в атмосферу продуктов сгорания газового конденсата, газа и нефти.

К месту происшествия массово выехало руководство ООО «Газпром переработка» и ПАО «Газпром». А служба корпоративной защиты ищет тех, кто опубликовал видео взрыва. Сразу после инциндента сотрудники получили официальное письмо с запретом на распространение любой информации о взрыве.

На самом заводе в результате взрыва никто не пострадал.

«Начальник смены успел вовремя дать команду персоналу покинуть территорию производственной площадки. После взрыва, насколько мне известно, он дал команду на эвакуацию и аварийную остановку всех технологических установок. Проблема газового конденсата при горении в том, что он растекается подобно лаве. Водой его потушить невозможно. Он легче воды и всплывает наверх. Соответственно, после взрыва вся эта смесь из газового конденсата и огня начала распространяться вокруг. Но есть обходные маршруты, по которым персонал и осуществлял эвакуацию», пояснил один из работников предприятия.

Прокуратура начала проверку исполнения требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе пожарной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх