На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

США оставили талибам свою военную технику

США оставили талибам свою военную технику

Военная техника США оказалась у талибов. Америка планирует нанести авиаудары по ней, поскольку опасается, что её оружие может быть использовано для убийства мирных жителей.

Кроме того власти США предполагают, что их военная техника может быть захвачена, например, Исламским государством и использована , для нападения на интересы США в регионе, А может быть и передана потенциальным противникам Америки, включая Китай и Россию.

Официальные лица США заявили, что, возможно, нанесут авиаудары по наиболее крупному оборудованию, например, по вертолетам. Но опасаются, что это вызовет агрессию талибов, а ведь сейчас США надо эвакуировать людей из Афганистана.

Какое количество техники попало в руки талибов пока точно неизвестно. Но разведка полагает, что у них находятся более 2 тысяч бронетранспортёров, включая американские «Хамви», и около 40 самолетов, потенциально включая UH-60 Black Hawks, разведывательные ударные вертолёты и военные дроны ScanEagle.

«Мы уже видели боевиков «Талибана», вооруженных американским оружием, которое они захватили у афганских сил. Это представляет значительную угрозу для Соединённых Штатов и наших союзников», – представитель Майкл МакКол, главный республиканец в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США.

Всего с 2002 по 2017 годы США направили в Афганистан вооружения примерно на 28 миллиарда долларов. Это оружие, ракеты, приборы ночного видения и небольшие беспилотники для сбора разведывательной информации. С 2003 года Америка отдала афганским войскам около 600 тысяч единиц пехотного оружия, включая штурмовые винтовки М16, а также 162 тысячи единиц средств связи и 16 тысяч приборов ночного видения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх