На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Иногда лекарство может превратиться в яд

Иногда лекарство может превратиться в яд

У МАРИНЫ* заболел ребёнок. Вроде ничего страшного, но врач прописала целый перечень лекарств. В аптеке одного из требуемых препаратов не было. И фармацевт посоветовал Марине взять его аналог, который к тому же стоил намного дешевле, чем прописанный педиатром. Понятно, что женщина не стала отказываться от такого «подарка».

Казалось бы, обычная ситуация. Если бы не одно «но». Придя домой, Марина обнаружила, что на коробке с лекарством, которое ей посоветовал фармацевт, написано: «годен до 12/2021». И тут женщина задумалась: что значит «до»? До 1 или 31 декабря? Можно ли давать это лекарство ребёнку? Ведь уже середина декабря и если оно просрочено, то последствия могут быть непредсказуемыми.

В общем, Марина решила вернуть его в аптеку. Там сначала отказались оформить возврат. Мол, медикаменты возврату не подлежат. Однако после небольшого скандала фармацевт всё же уступил и вернул Марине деньги.

В ПРИНЦИПЕ рядовой случай. Многие приднестровцы, покупая лекарства, иногда даже и не обращают внимание на срок его годности. Тем более, что все знают: даже просроченное лекарство можно принимать ещё как минимум спустя полгода после даты, указанной в качестве срока годности. Вот только большинство вряд ли вспомнят, где они это слышали. То ли соседка сказала, то ли в интернете вычитали…

Между тем срок годности лекарства на упаковке указывается вовсе не просто так – с потолка. Его устанавливают в ходе клинических испытаний. И дата, указанная в качестве срока годности, определяет в течение какого времени препарат будет действенным. После её истечения лекарство может стать не просто бесполезным, но и опасным для здоровья. Особенно детского, которое, как известно, более подвержено угрозам, чем у взрослых, из-за незрелости организма.

Поэтому тревога Марины была обоснована. И казалось бы, её история закончилась благополучно – вовремя заметила проблему, деньги в аптеке вернули. Однако вопросы остались. Как считать срок годности лекарства, если указаны только месяц и год? Когда аптеки должны снимать с продажи лекарство: когда срок его годности подошёл к концу или заблаговременно? Ведь курс лечения может составлять и месяц, а если пациент покупает лекарство, которое через неделю окажется просроченным, то ему придётся его выкинуть. Должны ли аптеки принимать назад просроченное лекарство? И проверяют ли их какие-то надзорные органы?

Все эти вопросы «Добрый день» задал начальнику Центра по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции (ЦКОМФП) Наталье Чайке.

КАК ОКАЗАЛОСЬ, в случае, если на упаковке указан только год и месяц окончания срока годности, то датой его истечения следует считать последний день месяца. И аптеки обязаны снять препарат с продажи не позднее этого дня.

То есть фактически в аптеке можно приобрести лекарство, срок годности которого истекает уже завтра. И это вполне соответствует нормам. Поэтому предъявить фармацевту претензии по поводу продажи просроченного лекарства невозможно. Ведь он не нарушил правила, продав его в последний день истечения срока годности.

А вот с точки зрения покупателя – это нарушение его прав потребителя. Поскольку он не может воспользоваться купленным лекарством, ну или может воспользоваться лишь частично, приняв одну или несколько таблеток до того, как они станут негодными. Но это, если ориентироваться на законодательное поле, уже проблема потребителя.

Конечно, такая позиция государства в корне неправильна. Потому что она защищает исключительно интересы фармацевтических компаний. И наверное, законодателям стоило бы сделать поправку в документе, который определяет правила продажи лекарственных средств. Например, оговорить, что его продажа разрешена не просто до конца срока годности, а до даты начала курса лечения. То есть, если в аннотации написано, что лекарство рекомендуется принимать 14 дней, а годно оно до декабря, то продавать его можно не позднее 17 декабря. Чтобы до конца месяца человек успел пройти курс лечения.

Однако пока такой оговорки в законодательных актах нет, забота о проверке срока годности лекарства с учётом длительности курса лечения ложится на плечи покупателя. Не проверил, не посчитал – выбросишь деньги на ветер. И в этой связи особо осторожным необходимо быть, приобретая препараты со скидкой. Поскольку любое торговое предприятие чаще всего снижает цену на товар, который необходимо продать как можно быстрее из-за того, что его срок годности подходит к концу.

ЕСТЬ вопросы и к производителям медико-фармацевтической продукции. Так, для большинства лекарств установлен определённый курс лечения ими. Это может быть 7 дней, или 14, или даже месяц. Однако практически все препараты упаковываются в блистеры по 10 штук и в коробке их может быть разное количество. В результате человек вынужден приобретать либо больше, чем ему надо, либо меньше. И в том и в другом случае возникают дополнительные проблемы.

Например, одного блистера не хватило, чтобы закончить курс лечения. Идёшь докупить, а этого лекарства уже нет в наличии. Хорошо, если предложат аналог, что хоть и приемлемо, но нежелательно. А если и аналога нет? Приходится прерывать курс лечения, что вряд ли принесёт пользу здоровью, особенно в случае с антибиотиками.

Если же приобретаешь большее количество препарата, чем надо, это, во-первых, дополнительная трата денег. А во-вторых, неиспользованные за курс лечения лекарства большинство людей оставляют на потом. При этом хранят их кое-как и абы где. А это уже приводит к возникновению совсем другой проблемы. Ведь условия хранения лекарственных средств имеют не меньшую важность, чем, например, в случае продуктов питания. Поскольку нарушение этих правил может превратить медицинский препарат в лучшем случае в бесполезную субстанцию, в худшем – привести к отравлению, опасному для жизни.

Получается палка о двух концах. Выбросить лекарство жалко – деньги-то потрачены. А оставить – хлопотно и рискованно. Тем не менее, почти в каждой домашней аптечке можно найти несколько таблеток или ампул, неизвестно когда купленных и абы как хранимых. И при случае, если врач назначит именно их, многие, надо полагать, воспользуются домашним запасом. Более того, есть случаи, когда люди преклонного возраста превышают курс лечения, назначенный специалистом, просто для того, чтобы не выбрасывать лекарство.

Конечно, можно сказать, что это их дело и их риск, но можно ведь избежать подобных проблем, если обязать производителей выпускать лекарства в упаковках, где его количество будет определено рекомендуемым курсом лечения. Однако для подобного шага необходимо установить международные нормы и правила, ввести производителей фармацевтической продукции в дополнительные расходы на переоборудование упаковочных цехов…

Так что, скорее всего, ждать введения подобных новшеств в ближайшем будущем не стоит. Хотя уже есть ряд лекарств, которые упаковываются в соответствии с рекомендуемым курсом лечения. Например, по одной или по 14 таблеток.

В ОБЩЕМ, пока законодатели не установили каких-то других правил в сфере производства и обращения медико-фармацевтической продукции, именно потребителю необходимо быть предельно внимательным и аккуратным в отношении всего, что касается лекарственных средств. Конечно, надзорные органы постоянно проверяют фармацевтические учреждения. Так Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции следит за тем, чтобы аптечные сети соблюдали условия хранения медпрепаратов и оформляли на них всю необходимую документацию. А служба государственного надзора контролирует фармацевтический порядок в аптеках и аптечных пунктах. И, судя по её отчётам, уровень выявленных нарушений фармацевтического законодательства в 2020 году заметно подрос в сравнении с 2019 годом.

К сожалению, в отчётах не указано, в чём именно состоят эти нарушения. Однако они есть. И это лишний повод для того, чтобы покупатели были вдвойне внимательны в аптеках, а конкретнее, проверяли срок годности медпрепарата и целостность его упаковки. Ведь речь идёт о вашем здоровье. И надеяться в этом вопросе исключительно на государство было бы, мягко говоря, недальновидно.

*Имя изменено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх