На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Когда граждане не хотят жить по закону, государство бессильно

Фото: blogspot

ПРЕЖДЕ, чем купить дом, купи соседа, гласит известная поговорка. И в этой фразе есть смысл. Иногда соседи способны так отравить жизнь, что не знаешь куда бежать. Пример тому – история жителей одной из рыбницких многоэтажек на улице Кирова.

А всё дело в том, что владельцам одной из квартир в этой многоэтажке захотелось сделать пристройку с террасой. И сделали. Причём вроде бы всё по закону. Получили необходимые документы для строительства, потом ввели официально в эксплуатацию объект. Казалось бы и дело с концом.

Однако спустя несколько лет владельцы квартиры решили улучшить свою пристройку с террасой. Возвели ограждения, снесли часть конструкций здания, установили со стороны его фасада оконные и дверной блоки, увеличили высоту потолков за счёт выемки грунта. И на все эти действия доморощенные строители разрешения уже не брали. Кроме того, они самовольно захватили ещё и часть общего подвала.

И, может быть, другие жители дома не обратили бы внимания на активную строительную деятельность своих соседей, но они развили ещё и предпринимательскую деятельность. То есть открыли самую настоящую печатную мастерскую: со станками, складом готовой продукции. А также шумом, химическим запахом и другими прелестями печатного производства.

Естественно, людям, живущим в соседних квартирах, это не понравилось и они начали жаловаться на активных соседей в различные государственные органы. Вот только толку от этого оказалось мало.

В частности, инспекторы службы госнадзора провели несколько проверок в пресловутой квартире. Выявили, что её владельцы и вправду самовольно провели реконструкцию пристройки, но оштрафовать их нельзя, поскольку срок давности нарушения истёк. Зато составили протоколы на собственников квартиры за использование жилых помещений не по назначению и отправили их в суд. А также дали полгода на устранение обнаруженных нарушений.

Вот только владельцы «нехорошей» квартиры ничего не устранили. Пристройка стояла как стояла, печатная мастерская продолжала работать. Инспекторы службы госнадзора снова составили протоколы и выдали новое предписание об устранении нарушений к определённому сроку. И вновь ничего не было исполнено.

Тем временем соседи продолжали писать жалобы в разные инстанции: госадминистрацию, прокуратуру, центр гигиены и эпидемиологии, службу экологического надзора, администрацию президента, ОВД… И вроде бы сотрудники всех государственных органов исправно работали над решением проблемы: проводили проверки и экспертизы, составляли протоколы, выдавали предписания с разными сроками… И снова проверяли, составляли, выдавали… Вот только результата как не было, так и нет. Владельцам пресловутой квартиры даже запретили предпринимательскую деятельность, но они продолжали своё «чёрное» дело.

ТАКИМ ОБРАЗОМ за несколько лет борьбы за возможность нормально жить в своих квартирах, что называется без шума и пыли, а также страха, что дом начнёт разрушаться из-за нарушения соседом строительных норм, у жителей многоэтажки скопилась приличная пачка ответов из различных министерств и ведомств. Причём ответы вроде бы все подробные, профессиональные, со множеством ссылок на законы, но вся эта переписка с официальными органами проблему так и не решила.

– Понимаете, они же очень хитро поступают, рассказывает одна из жительниц многоэтажки. – Приходят проверяющие, видят, что в комнате готовой продукции нет, и спокойны, мол, предписание исполнено. А сосед всё просто отнёс в подвал. То же самое со станками. Оставит их работать на всю ночь и уходит из дома, мы милицию вызываем, а они не могут его найти. Придут проверяющие – станки в подвале, уйдут – уже в квартире. Мы уже не знаем куда обращаться. Вот посоветовали в ЖЭУК. Там ему тоже предписание выдали, срок прошёл, но ещё никто не проверял, что он там наисполнял. Одна надежда осталась – на депутата нашего округа. Может быть, он найдёт выход из этого заколдованного круга, внесёт законодательную инициативу, проверит всё ли возможное сделали местные чиновники. Ну не может же быть, чтобы вся государственная система не смогла заставить одного гражданина исполнять закон!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, какой-то абсурд получается. Есть законы. Есть государственная махина, обязанность которой не допускать нарушения этих самых законов. И есть пара человек, которые нарушают их в течение нескольких лет, отравляя жизнь других граждан. Их наказывают, строго призывают к порядку, но безрезультатно. Получается, что государство бессильно против тех, кто хочет жить не по законам. А если завтра таких граждан станет в разы больше? Если сотни жителей Приднестровья начнут открывать в своих квартирах мастерские, захватывать самовольно подвалы, абы как пристраивать к своим квартирам дополнительные помещения, что тогда будет с государством?

Вопрос, конечно, риторический. В конце концов, большинство приднестровцев предпочитает жить по законам – так спокойней: и самим, и окружающим. Но тут надо отметить, что история, которая случилась с жильцами рыбницкой многоэтажки на улице Кирова – вовсе не уникальна. «Добрый день» неоднократно писал о подобных случаях, когда государство оказывалось бессильным перед нежеланием отдельных граждан выполнять законы. Потому каждый такой случай требует серьёзного анализа на предмет выявления причин, по которым государственные органы не в силах обеспечить быстрый и надёжный результат. То есть заставить гражданина исполнять законы и избавить окружающих от последствий его самовольных действий. Тут то ли чиновники некомпетентные, то ли система имеет прорехи. И в том, и в другом случае в дело должны вмешаться законодатели. То есть депутаты, обязанность которых защищать права каждого гражданина этой страны, а также контролировать, чтобы исполнительные органы власти на совесть выполняли свои обязанности, добиваясь конкретного результата. Кроме того, в обязанности депутатов входит также и изменение правого поля таким образом, чтобы государственная махина могла достичь этих самых конкретных результатов в своей работе.

Пока же, если уж довелось столкнуться с таким человеком, который плевать хотел и на законы, и на государство, и на соседей, то тут уж либо годами добивайся правды в различных инстанциях, теряя здоровье и время, либо местожительство меняй. А если ни на то, ни на другое уже сил нет, тогда…

В общем, каждый выберет свой вариант. И при любом из них проиграет. Так всегда бывает, если государство не в силах защитить права своих граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх