На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Ирония кошачьей судьбы

Фото: findle.top

Пушистая трёхцветная с огромными изумрудными глазами… То есть с какой стороны ни посмотри, а Машка – талисман домашнего счастья. Но – ирония кошачьей судьбы: нет у Машки дома, потому нет и счастья.

ОНА ЛАСТИТСЯ к людям, хотя знает – люди бывают злыми. Вот мужик из третьего подъезда постоянно науськивает на кошек свою бестолковую собаку – уверен, что у его дворняги есть охотничьи гены. А мальчишка из первого подъезда вчера попал в Машку из рогатки. Правда, сам этого испугался – он, в принципе, не жестокий ребёнок, просто заигрался в охотника. А сегодня Машка едва увернулась из-под колёс машины – потеряла бдительность, убегая от тётки, которая пнула её просто так…

Но злее всего голод. Он постоянно преследует Машку. Особенно зимой, когда ещё и холодно. Пробовала она ловить мышей и птиц. Но грызунов в подвалах люди повывели, а пернатые в городе более чем осторожны. Так что стала Машка охотиться на людей – приглядывается, прислушивается… И, если где-то зовут, бежит туда вприпрыжку. Причём отзывается на любую кличку: Муська, Дуська, Мурка… Пусть бы кто позвал – всегда тут как тут и всем своим видом даёт понять: «Вы меня просто осчастливили своим вниманием». Громко мурлычет, в глаза заглядывает, трётся о ноги. И с благодарностью принимает любые подношения: сосиска – ура, просто кусок хлеба – спасибо… Пусть даже – костомаха, которую не любая собака разгрызёт, но Машка её объест аккуратненько, оближет…

Впрочем, не зря говорят: доброе слово и кошке приятно. Например, пенсионерка тётя Клава из первого подъезда Машку не кормит. Но она всё равно любит старушку и всегда караулит её у подъезда. И дружит с тётей Клавой только за то, что та обращается с ней по-человечески. Хотя называет заразой. С этого обычно и начинается их беседа.

– Что, зараза, прибежала? – приговаривает старушка. – Пообщаться хочешь? Ну, иди, иди – дай я тебя поглажу. Хорошая кошка – красавица. Тоскуешь, поди, без хозяев-то?

И Машка что-то урчит в ответ, что-то рассказывает. Но это вряд ли о хозяевах. Потому что Машка попросту не знает, о чём речь. Точнее – не помнит. Долговязым нескладным котёнком подкинули её прошлым летом в этот большой двор. Это сделали люди, в доме которых она появилась на свет. Надо полагать, так они успокоили свою совесть. Наверное, до сих пор думают, что таким образом счастливо устроили судьбу своей кошечки. То есть не утопили её после рождения, а выпустили на волю – «может, кому-то понравится». Только Машку так никто и не взял. Наверное, потому что «девочка», да ещё и «уличная». И никому не захотелось рисковать – вдруг у неё блохи или глисты? А подрастёт, потом ещё и с котятами возиться нужно будет…

Правда, сердобольные обитатели многоэтажки не дали несчастной крохе пропасть с голоду. Они подкармливали подкидыша, несмотря на то, что поначалу злились и ругались… И даже грозили выбросить в мусорный бак за жалобный плач, особенно отчаянный по ночам. Чтобы утихомирить подкидыша, кто-то выносил молока в консервной банке, кто-то – творога ложку, кто-то остатки супа…

– Ты же спать людям не даёшь, зараза, – выговаривала Машке та же тётя Клава, выкладывая перед ней горсточку каши с рыбой.

Увы, со временем число Машкиных опекунов сошло на нет. Так само собой вышло, когда прибившийся котёнок перестал орать – смирился со своей участью, привык к территории… Теперь редко кто-то выносит подросшей кошке что-то покушать. Хотя ещё бывает такое, если продукт на выброс. Потому перебралась Машка поближе к мусорным бакам. Конкуренция там, правда, большая – ещё с десяток никому не нужных кошек и три бездомные псины. Но даже тётя Клава приняла эти перемены как неизбежный факт.

– Мне двух кошек не прокормить, – оправдывается пенсионерка перед Машкой, почёсывая её за ухом. – Мне и на свою заразу денег не хватает. Хотя Анфиска не капризничает – ест, что дам. А я покупаю, что подешевле: кильку мороженую, ячку, пшеничку… Варю. Вонь стоит, конечно, страшная – соседи по площадке ругаются. Но что ж делать-то? На готовые корма денежек не хватает…

Впрочем, Машка ни на кого обиды не держит. В том числе и на тётю Клаву, которая сняла её с довольствия. Кажется, всё понимает бессловесная беспризорница. Сочувствует своей человеческой подруге. А мнения её соседей совершенно не разделяет.

Потому что любая муська, дуська или мурка знает: не может плохо пахнуть еда, которую хозяин кладёт в твою плошку. Пусть это всего лишь простенькое варево из дешёвой рыбы и крупы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх