На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Мир останется без бананов

Мир останется без бананов

В ближайшем будущем мир может остаться без бананов. Причиной исчезновения этих вкусных фруктов, которые в некоторых странах являются одним из основных продуктов питания, может стать высокоинфекционный почвенный гриб. Он не поддаётся действию химикатов и быстро распространяется в регионах, где выращивают бананы. Эксперт по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле отметила, что этот гриб выведет почвы из оборота как минимум на 30 – 40 лет.

Высокоинфекционный почвенный гриб под названием Tropical Race 4 (TR4) был обнаружен на на территории Азии и Австралии ещё в XX веке. А в 2019 году его впервые нашли и в Южной Америке. Из-за поражения почвы в Колумбии и Гондурасе уже закрылись первые банановые плантации.

«Если гриб обнаруживают, то эксперты советуют уничтожать все растения на большой площади и соблюдать строгий карантин. Даже небольшой комочек инфицированной почвы на сапогах фермера может привести к распространению спор. Они также разносятся при наводнениях или животными», – отметила эксперт.

Впрочем, пока что розничные цены на бананы остаются стабильными. Поскольку в странах, где обнаружен гриб TR4, его распространение успешно сдерживают. Однако российские торговые сети недавно столкнулись в импорте бананов из Эквадора из-за неурожая в этой стране. Причиной стали погодные условия и активность вулкана Сангай. Всё это повредило банановые плантации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх