На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Жители Приднестровья не хотят обращаться к врачам

Жители Приднестровья не хотят обращаться к врачам

ПРИДНЕСТРОВЬЕ накрыла новая волна короновируса. На прошлой неделе ежесуточный уровень заболевания составил уже в среднем 331 человек против 240 неделей раньше. При этом количество людей, которые тяжело переносят ковид явно увеличилось. Из 1.460 госпитализированных на прошлой неделе приднестровцев в тяжёлой форме болеют 275 человек, 44 из них находятся в реанимации.

ТАК ПОЧЕМУ жители Приднестровья не хотят лечиться? Не осознают опасности? Не доверяют врачам?

Увы, всё может быть гораздо проще. Приднестровский блогер Константин Грибков считает, что всё дело в деньгах. Точнее, в механизме оплаты больничных листов. Вот что он написал на своей странице в фейсбуке:

«Я вот буквально на днях интересуюсь у одного с подтверждённым тестом.

– Вальдемар. Тебе же плохо было три дня. Ты чего на работу-то ходил?

– На работу ходят денег заработать.

– Так вон людей может заразил.

– А может и не заразил. Замечал, что у нас кто-то на больничный рвётся?

 Тилинькание смс-ки о зарплате отозвалось мне болью в сердце. Без слёз на поступившую на счёт сумму не взглянешь. Я же больше половины месяца на ковидном больничном. А больничный-то у нас – МРОТ!!! Тоже теперь задумаюсь, обращаться ли к врачу при температуре или сбить за два-три дня и снова к труду и обороне.

Я теперь со всей ясностью вспомнил, почему уже почти 10 лет не был на больничном. Да и никто из моих сотрудников старается не попасть. Пару дней отпуска или за свой счёт – отлежаться и на работу. Больничный берут в крайнем случае. Руку оторвало или ногу.

Это у нас предыдущий шибко хитроумный президент тогда внёс поправки о выплате компенсации по временной потере трудоспособности. Раньше было как: 10 лет стажа есть, вот тебе 100% от средней зарплаты. И сейчас внешне закон так же выглядит. Кроме одного малюсенького пункта в конце: «не превышающий установленные бюджетом выплаты».

И я вот до сих пор не могу понять этой несправедливости. Мои выплаты в фонд соцстраха составляют более тыщи баксов в год. Почему я уже 10 лет не могу больничный взять?

Да потому, что мне за него копейки заплатят! Причём тому, кто в пару раз меньше и зарабатывает, и платит в соцстрах, точно так же заплатят. Так он и будет ходить на больничный. За мой счёт! Да мне не жалко, пусть выздоравливает, если правда болеет. Я ещё 10 лет к врачам не похожу.

Вообще интересно, как предыдущий хитроумный президент убил двух зайцев одним своим приколом. И фонд соцстраха сэкономил, и статистику по заболевшим уменьшил. К врачам-то меньше стали обращаться. А сейчас бах и пандемия. А привычка-то на больничный не ходить осталась. Максимум если с ребёнком заболевшим. А вы тут: «при первых признаках недомогания обращайтесь к врачу». А дульки теперь. Год здоровья у них тут отмечался. Искали методы профилактики болезней. А то, что заболевшие к врачам не обращаются, это норма.  У нас, кстати, правда, по больничным… У двоих сотрудников дети пошли в первый класс. Первый месяц учатся. Хлоп, и классы закрыты на карантин. Детей домой на две недели. А кто с ними сидеть будет? Больничный по карантину уже не дают. 7 лет – не положено».

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сегодня в Приднестровье выплаты по больничным листам превратились в один из самых острых вопросов. Особенно с учётом пандемии. Ведь обычная простуда «загоняет» людей на больничный на 5, максимум на 10 дней. А с ковидом не всё так просто. Во-первых, если в семье заболевает один из домочадцев, то остальные должны уйти на карантин на 2 недели. Если за это время сам заболеешь, то плюс ещё 10 дней. А после перенесённого ковида не все сразу могут выйти на работу. Иногда нужна ещё хотя бы неделя, чтобы прийти в себя, обрести силы. Особенно тем, кто занят физическим трудом.

Вот и получается, что люди иногда на месяц, а то и больше оказываются выключенными из трудового процесса. А что получат в итоге? Не больше двух минимальных размеров оплаты труда. То есть расчёт для бюджетных организаций ведётся от суммы в 3.680 рублей для неквалифицированных и 3.979,8 рубля для квалифицированных. В принципе для бюджетных организаций эти цифры приемлемы, поскольку там зарплаты не слишком высоки. А вот для коммерческих крупных предприятий совсем другой расклад. Здесь МРОТ гораздо выше и в двойном размере он составляет 5.052 рубля для неквалифицированных работников и 5.572 рубля для квалифицированных. Актуален вопрос с выплатами по больничным и для работников некоторых малых предприятий. Там МРОТ ещё ниже, чем в бюджетных организациях. Однако зарплаты могут быть довольно высокими. Поэтому болеть сотрудникам таких организаций вдвойне невыгодно.

 В целом, по данным ПРБ, в первом квартале 2021 года 45% работников получали зарплаты выше пяти тысяч рублей. То есть почти половина трудящихся, уходя на больничный, теряют в заработке. И чем меньше МРОТ, а зарплата больше, тем потери более ощутимы. Особенно с учётом непрерывно растущих цен. Хотя официальные цифры относительно уровня инфляции не слишком пугают – в пределах нескольких процентов. Но на деле стоимость товаров первой необходимости таких, как продукты и медикаменты, значительно выросла. А в первом квартале этого года на покупку продовольствия приднестровцы тратили почти треть своего дохода. Плюс 28% – на оплату услуг и 7% – на обязательные платежи и страховые взносы. Причём эти цифры больше, чем в первом квартале прошлого года. Неудивительно, что люди предпочитают всеми силами избежать карантина и выхода на больничный.

ПОДТВЕРЖДАЕТ нежелание приднестровцев обращаться к врачам и статистика здравоохранения. С 2016 по 2018 годы было зафиксировано больше 300 тысяч обращений к врачам ежегодно. И вдруг в 2019 году этот показатель составил 297 тысяч, а в 2020 – 197 тысяч. При этом конкретно по поводу гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей число обращений упало до 73 тысяч. Хотя в предыдущие годы оно было стабильно больше ста тысяч.

 Конечно, можно оправдывать это снижение тем, что в Приднестровье людей стало меньше или профилактика лучше, однако, думается, что изменение механизма оплаты больничных листов всё же сыграло свою роль. Не могут приднестровцы позволить себе болеть. Как говорится, легче умереть… И мрут.

В 2020 году умерли 7.258 человек. А за 6 месяцев этого года уже скончались 4.631 человек. То есть к концу года, возможно, их будет больше 8 тысяч. При этом за всё время пандемии от ковида скончались 1.384 человека. Сколько из них умерли в трудоспособном возрасте и по причине позднего обращения к врачу? Сколько таких людей в общей статистике смертности? Увы, такой анализ госслужба статистики не проводит. А если и проводит, то на всеобщее обозрение его результаты не выкладывает. Но если учесть, что в Приднестровье количество врачей, особенно узких специальностей, продолжает сокращаться, как и работников скорой помощи, как и среднего медицинского персонала, то надо полагать, что ситуация станет ещё хуже. Потому что человек даже если и поставит в приоритет собственное здоровье, а не возможность получить зарплату побольше, то к врачу, возможно, и не сможет попасть вовремя. Впрочем, и лечение становится с каждым годом всё дороже. Так что опять же выходит: чтобы лечиться, надо хорошо зарабатывать. А чтобы хорошо зарабатывать, надо не уходить на больничный. Вот такой замкнутый круг, из которого выход, похоже, только один – умереть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх