На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

За 30 лет независимости Молдова изменилась

За 30 лет независимости Молдова изменилась

27 августа Молдова отпраздновала свою независимость. Эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ подытожил итоги 30 лет независимости страны.

В частности, эксперт отметил, что население Молдовы в 1991 году составляло 4 миллиона 335 тысяч граждан. Сегодня в республике проживают всего 2 миллиона 900 тысяч, включая 300 тысяч граждан на левом берегу Днестра. Ещё 1,4 миллиона человек уехали из страны навсегда, а около 300 тысяч – временно.

По оценке эксперта, 30 лет назад в Молдове было около 1,5 миллиона работающих граждан, из которых 360 тысяч – колхозники. Сейчас в стране всего 605 тысяч работников. Причём основной отток работоспособных граждан произошёл в первые 10 лет независимости.

«Великая миграция началась из сел, потому что почти 800 тысяч человек остались без работы. Из 1,6 миллиона один миллион человек потерял работу. Сейчас они абсолютно все за границей. У нашей экономики не было мощностей, и мы не знали, что с ними делать», – уточнил Ионицэ.

Теперь о зарплатах и пенсиях. По словам экономиста, в 1991 году средняя заработная плата в Молдове составляла 434 рубля в месяц, что сегодня эквивалентно 1.900 леям. И затем в течение 10 лет размер этот не менялся.

«Те десять лет полной нищеты заставили людей уехать. Они чувствовали, что надежды нет. Десять лет прожили при эквиваленте сегодняшних 2 тысяч леев в месяц», – утверждает Ионицэ. Пенсионеры же 30 лет назад получали пенсию, эквивалентную 1.050 леям в месяц по сегодняшнему курсу. Их пенсия составляла 62% от заработной платы. А в 2001 году эта цифра упала вдвое до 570 леев.

«Для пожилых людей независимость связана с постоянным ухудшением их жизни. В настоящее время пенсионеры живут очень плохо, у них пенсия около двух тысяч леев. Люди уезжали, чтобы решать свои проблемы», – отметил Ионицэ.

Зато доходы граждан Молдовы за 30 лет независимости выросли. Сейчас они составляют 155 миллиарда леев ежегодно, не считая дохода от сдачи в аренду квартир и помещений, которые приносят не менее 10 миллиардов леев в год. В 1991 году этот показатель равнялся 4 миллиардам леев.

Размеры имущества молдаван тоже выросли. Сейчас они оцениваются в 41 миллиард долларов, из которых почти 30 миллиардов составляет стоимость жилья и коммерческих площадей. А 30 лет назад этот показатель был на уровне всего 1,4 миллиарда долларов. Поскольку земля и большинство квартир были государственными.

Промышленное производство тоже показало рост. В 1991 году его объём составлял составляло 65 миллиарда леев, сейчас – 70 миллиардов леев. Рост связан, по мнению экономиста, с иностранными инвестициями, которые поступили в Молдову.

А вот дела с сельских хозяйством хуже. если в 1985 году его объём составлял 55 миллиардов леев в пересчёте на сегодняшний лей, то сейчас этот показатель фиксируется на уровне 35 миллиардов леев.

«Частично компенсировать разорение сельхозпредприятий позволили индивидуальные домохозяйства. За последние десять лет, в том числе благодаря государственным инвестициям, субсидиям, правильной политике, поддержке внешних партнеров, мы начали развивать сельскохозяйственные домохозяйства, которые возвращаются к своей прежней роли», – уверен Вячеслав Ионицэ.

Выросла и продолжительность жизни молдаван. Кроме того, в республике увеличилось количество автомобилей. А вот количество дорог осталось неизменным.

Ещё в Молдове за 30 лет независимости появились пять новых отраслей экономики. Причём они обеспечивают 50% молдавского экспорта. А в последние годы в стране развивается экспорт образовательных и медицинских услуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх