На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Приднестровье начало поставлять электричество в Молдавию

Фото: glas.md

Молдавские власти всё же заключили договор с Приднестровьем о поставке электроэнергии на правый берег Днестра. И даже газ для её выработки нашли. Как заявил министр инфраструктуры и экономического развития РМ Андрей Спыну, в декабре весь объём газовых поставок, который поступит в Молдавию, направят Приднестровью. Это 5,7 миллиона кубометров ежесуточно. Более того, договор о поставках электроэнергии молдавская и приднестровская стороны заключили также на январь, февраль и март 2023 года.

А как же переживут эту зиму граждане Молдавии без газа? У министра нашёлся ответ и на этот вопрос. Потребности страны удовлетворят запасы газа, накопленные в Румынии и на Украине. Это тот самый газ, который Молдавия втихую от России и Приднестровья накапливала, требуя от левого берега Днестра экономить энергоресурсы и снабжать правый берег электроэнергией, произведённой из сэкономленного.

В связи с этим возникает закономерный вопрос. Зачем молдавским властям надо было накапливать газ, оставляя своих граждан без света и поднимая на него тарифы в октябре и ноябре? Тем более что спустя два месяца всё равно пошли на попятный. Надеялись на Румынию, которая в итоге их, грубо говоря, кинула, да ещё и неплохо заработала, поставляя в Молдавию электроэнергию втридорога? Хотели «прижать» Приднестровье?

Как бы там ни было, в результате сильнее всех пострадали от этой аферы жители правого берега Днестра. Впрочем, Спыну заявил, что «мы предлагаем компенсации, экономим и хорошо переживаем эту зиму». За что молдаване, надо полагать, ему и его коллегам по партии очень благодарны. Тем более, что он обещал снизить тарифы на электроэнергию до четырёх леев.

Приднестровцам, конечно, последние два месяца тоже пришлось нелегко. Горячая вода и троллейбусы по графику, батареи еле тёплые, крупные предприятия практически остановились. Но хоть тарифы остались на прежнем уровне. К тому же теперь ситуация начала выправляться.

Так, власти Приднестровья уже объявили, что меры жёсткой экономии отменяются. В республике снова будут круглосуточное горячее водоснабжение и уличное освещение. Прибавят примерно на 10 градусов температуру в отопительной системе. В обычном графике продолжит работу электротранспорт.

Кроме того, вернут в прежнее русло деятельность экономических субъектов. Такие энергоёмкие предприятия, как ММЗ и РЦК, пока приступают к работе с минимальной нагрузкой, чтобы не допустить выхода из строя системы энергоснабжения заводов. Далее – по обстоятельствам. Власти рассчитывают довести уровень производства этих предприятий до 30% от расчётной мощности. Но для этого придётся с максимальной рачительностью подходить к использованию природного газа обществом в целом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх