На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Недетский опыт: когда за проступки детей платят родители

Фото: pikabu.ru

Двое подростков украли велосипед. Двухколёсный транспорт стоял возле салона красоты. На нём приезжала на работу одна из сотрудниц заведения. В тот день она, как обычно, оставила велосипед на улице. И вдруг в какой-то момент увидела, что на нём уезжает неизвестный мальчишка. Женщина обратилась в милицию. Парня нашли быстро. 13 лет. Школьник. Оказалось, что у него был «помощник» – ему тоже 13 лет. Подростки успели продать велосипед случайному прохожему – за 250 рублей. Хотя стоил он три тысячи.

Позднее выяснилось, что оба мальчика из благополучной семьи. Учились хорошо, ни в чём предосудительном замечены не были. Родители регулярно давали им деньги на карманные расходы. Зачем тогда украли велосипед? Подростки в ответ на этот вопрос лишь пожимали плечами – мол, сами не знаем…

ЧТОБЫ ПОНЯЛИ И ЗНАЛИ

По словам ответственного секретаря Комиссии по защите прав несовершеннолетних (КЗПН) Галины Жемановой, это не редкость, когда дети не могут объяснить, почему они нарушили закон. Иногда не понимают, что их действия – это правонарушение или преступление. И часто надеются, что их не поймают. К тому же уголовная ответственность для несовершеннолетних в Приднестровье наступает с 14 лет. Но только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. За остальное – с 16 лет. А до этого возраста ответственность за поступки ребёнка несут родители.

Конкретно, в случае с кражей велосипеда, родителям несовершеннолетних придётся заплатить штраф за ненадлежащее воспитание детей. А подростков поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Инспекторы регулярно будут проверять, как они себя ведут, как учатся, проводить с ними воспитательные беседы.

«Административный штраф для родителей относится к мерам, которые принимаются чаще всего при совершении подростком правонарушений», – уточняет ответственный секретарь КЗПН Галина Жеманова. – «При этом многие взрослые понимают справедливость такого наказания, поскольку осознают свою ответственность за поступки ребёнка. Но есть и такие, которые считают, что подросток должен «отработать» свою вину. И даже просят помочь их трудоустроить. Например, у нас был случай, когда ребёнок катался на санках в районе путепровода и повредил зелёные насаждения. Родители предложили в качестве наказания и в воспитательных целях обязать его восстановить повреждённые насаждения совместно со службой озеленения или коммунального хозяйства. Возможно, это эффективная мера. Однако в законодательстве нет положений, которые позволяли бы применять подобные способы наказания для несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет. Даже если он работает. А вот когда подросток старше, он становится уже частично дееспособным. Поэтому может сам платить штрафы, если работает. С этого же возраста можно применить к подростку такое наказание, как общественные или полезные работы. Естественно, их характер и длительность должны быть в соответствии с возрастом. Все эти особенности оговорены законодательством. Однако, суды редко применяют такой вид наказания».

Тут надо уточнить: по законодательству дела по правонарушениям и преступлениям с участием несовершеннолетних суд рассматривает только, если они достигли возраста, когда могут нести личную ответственность за свои деяния. И назначает установленные законом наказания. Остальные случаи входят в компетенцию Комиссии по защите прав несовершеннолетних. В её состав входят представители всех структур, которые имеют отношение к детям: инспекция по делам несовершеннолетних, работники управления народного образования, сотрудники управления опеки и попечительства и так далее. Таким образом вопросы о мерах, которые необходимо принять к ребёнку, нарушившему закон, и к его родителям, решается коллегиально. При этом, если принято решение оштрафовать родителей, то размер штрафа, опять же, определяет суд.

КОГО УДАРИТ ШТРАФ?

Невольно возникает вопрос: а насколько эффективны штрафные санкции, которые налагают на родителей за правонарушения детей? Возможно, что в случае с благополучными семьями, такая мера работает. Во-первых, не усугубит материального положения семьи, что имеет значение и для детей. А во-вторых, заставит родителей больше уделять внимания ребёнку, чтобы предотвратить новые правонарушения с его стороны. Но в случае, когда семья неблагополучная, если к родителям применят штрафные санкции, не нарушит ли это права ребёнка? В том смысле, что его, например, будут хуже кормить из-за неплановых, так сказать, расходов. Или начнут срывать на нём злость из-за необходимости платить штраф. Вряд ли ребёнок в таком случае усвоит урок.

«В большинстве случаев штраф становится значимым предупреждением для родителей, даже если они неблагополучные», – отмечает Галина Жеманова. – «К тому же, мы не раздаём штрафные санкции, что называется, налево и направо. Каждое дело рассматривается индивидуально с учётом всех подробностей: какое по счёту правонарушение, какого оно характера, как вёл себя до этого ребёнок, статус семьи… И на первый раз дело ограничивается предупреждением. Кроме того, мы принимаем и другие меры. Причём комплексные. Школы, ИДН, управление опеки и попечительства проявляют повышенное внимание к неблагополучным семьям. То есть, регулярно проверяют условия содержания ребёнка, контролируют его поведение и успеваемость, проводят воспитательные беседы с родителями и детьми… Надо понимать, что в нашу задачу не входит стремление непременно наказать маму, папу или ребёнка. Главное, создать такие условия, чтобы дети не входили в конфликт с законом. И исключить провоцирующее на это влияние взрослых».

Ежегодно КЗПН рассматривает около 800 дел в отношении несовершеннолетних. Из них около 300 – это рецидивы. Подавляющее большинство правонарушений – это курение и распитие алкогольных напитков. А по законодательству Приднестровья употреблять спиртные напитки и табачные изделия лицам до 18 лет запрещено. И продавать им эту продукцию – тоже запрещено. Дети, однако, находят и сигареты, и спиртное. На вопрос «где взяли?» обычно один ответ: попросил купить мимо проходившего дядю. Хотя подростки могут купить такую продукцию и в магазине. Но продавца в этом случае никогда не назовут. К тому же нередки случаи, когда некоторые родители сами предлагают ребёнку спиртное или сигареты. И тем самым не только толкают своих детей на нарушение закона, но и сами нарушают его.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Иногда в ходе разбирательства, так сказать, лёгкого правонарушения, выясняются обстоятельства, которые могут привести ребёнка к более тяжким правонарушениям и даже к преступлениям. Например, недавно в КЗПН рассматривали дело двух подростков, оставшихся без попечения родителей. Они бывшие воспитанники школы-интерната. И обычно у таких детей есть счета, куда поступают пособия и различные выплаты, положенные по закону от государства. Деньги накапливаются и по достижении 16 лет ребёнок может их снять со счёта. Так вот, эти двое подростков сняли все свои деньги – в совокупности 60 тысяч рублей – и купили на них себе машины.

И ладно бы – имеют право. Однако в дальнейшем дети планировали на этих автомобилях получить навыки вождения. Без прав, поскольку их выдают только с 18 лет. Без соответствующего обучения и практики. А ведь вождение без прав – это уже правонарушение. К тому же необученный должным образом водитель – это почти стопроцентная авария на дороге. То есть, подростки не только собирались нарушить закон, но и подвергнуть опасности свою жизнь и жизни окружающих.

Конечно, взрослые провели с ними воспитательную беседу и тем самым предотвратили более тяжкие последствия. Однако возник другой нюанс: сейчас дети, что называется, перебиваются с хлеба на воду. Поэтому ищут любую возможность хоть что-то заработать.

И такие случаи среди воспитанников школ-интернатов – не редкость. Дети по достижении 16 лет быстро растрачивают деньги на всякие пустяки, предназначенные для старта во взрослую жизнь, а потом остаются на бобах. И это ещё один провоцирующий фактор для нарушения закона. Когда ребёнок остаётся голодным и босым без родительской поддержки, то он ищет способы поправить своё положение. И чаще всего самый доступный из них – украсть. Поэтому необходимо на основании подобных прецедентов укреплять законодательство таким образом, чтобы оно защищало ребёнка от его же наивных поступков. Например, установить, что накопленные деньги на счетах воспитанников школ-интерната или детей, находящихся под опекой, можно тратить только на целевые расходы: обучение, приобретение жилья…

«Детей, склонных к нарушениям закона, не существует в природе», – уверена психолог Людмила Строянецкая. – «За каждым правонарушением или преступлением стоит причина, которая провоцирует развитие ситуации. И её надо найти. Она может быть материальной. Например, если это неблагополучная семья, то ребёнок ворует просто для того, чтобы выжить физически. Но чаще в основе лежат всё же психологические причины. Особенно в период переходного возраста. Именно в это время чаще всего у детей нарушаются привязанность к семье или доверительные отношения с родителями. Отсюда бывают проблемы в школе или со сверстниками. И тогда ребёнок ищет способ изолировать себя от трудностей. С головой погружается в компьютерные игры или идет на улицу. А там попадает под влияние других, не всегда законопослушных взрослых или ровесников. Родители же не умеют или не хотят помочь ребёнку в подобных ситуациях. Либо даже не замечают, что с ним происходит, занимаясь своими делами. Поэтому стоит всеми силами стараться наладить связь с детьми, обеспечить в семье комфортную психологическую обстановку, а не уповать на школу или на то, что все проблемы пройдут сами по себе. При необходимости не бойтесь обратиться за помощью к специалисту: психологу, социальному педагогу… Поскольку понять, что ребёнок готов совершить правонарушение или навредить себе, практически невозможно. Обычно родители понимают, что есть проблема, когда уже всё произошло. Но и тогда не поздно ещё помочь ребёнку. Да, потребуется немало сил и времени. Возможно, придётся даже отказаться от собственных амбиций, желаний и привычек. Однако это того стоит».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх