На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Приднестровье готовится выбирать президента

Приднестровье готовится выбирать президента

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ стартовала кампания по выборам президента. Сами выборы состоятся 12 декабря. Так что у приднестровцев будет достаточно времени, чтобы определиться с кандидатурой того, кто займёт пост президента ПМР на ближайшие пять лет.

Впрочем, судя по настроениям в обществе, люди давно уже разуверились в своих силах повлиять на политику государства. По крайней мере последние выборы в Верховный Совет проходили крайне вяло. Их даже назвали безальтернативными. Поскольку на многих участках было лишь по одному кандидату. И у людей был небольшой выбор – проголосовать или за этого единственного кандидата, или за пункт «против всех». Большинство приняли решение голосовать за тех самых безальтернативных кандидатов. Но даже на тех участках, где был реальный выбор из нескольких кандидатов, народ проголосовал за тех, кто им хорошо известен и получал депутатский мандат не один раз.

Сейчас, наверное, нет смысла снова мусолить, по каким причинам состав Верховного Совета, который должен был обновиться в 2020 году, практически так и не обновился. Хотя общие итоги выборов наталкивают на серьёзные размышления. Особенно если их сравнивать с результатами 2015 года. Так, «против всех» в этот раз проголосовали 23.493 человека. В 2015 году этот пункт выбрали всего 13.400 человек. Это при том, что общая база избирателей за пять лет сократилась почти на 13 тысяч человек. С этим учётом и показатели явки удручают. В 2020 году на выборы пришли всего 27,7% избирателей от общего числа. То есть меньше трети. А в 2015 году явка составила 47,21% избирателей. Таким образом, рост недоверия к выборам и кандидатам налицо. Тем не менее выборы состоялись, результаты признаны законными, как бы кто к ним не относился.

ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ как пройдут выборы президента в этом году. Тем более, что избирательная база сократилась ещё на 6 тысяч человек и составила 405.294 избирателя. Сколько из них придут на избирательные участки? Время покажет. В 2016 году, например, явка на президентские выборы составила 60,1%.

Отличие нынешних выборов ещё и в том, что пройдут они в условиях пандемии коронавируса. Конечно, и избиратели, и организаторы выборного процесса уже наработали опыт в прошлом году, как обеспечить безопасность всех участников выборов. Плюс ко всему ЦИК использует техническое сопровождение для обеспечения прозрачности выборов. В частности, последние 10 лет на всех выборах в Приднестровье производится видеосъёмка избирательного процесса. Запись ведётся с момента открытия избирательного участка до упаковки избирательной документации для выезда в вышестоящую комиссию. В нынешнем году тендер на право технического сопровождения, видеофиксации и трансляции изображения в день голосования выиграла компания «Тираэт». При этом Центризбирком потребовал, чтобы  при установке оборудования был проверен не только фокус камеры, но и сделан снимок по итогам этой проверки, который будет представлен в ЦИК.

Кроме того, теперь у каждого кандидата будет личный кабинет на сайте Центризбиркома. С его помощью кандидаты смогут бесконтактно и безопасно общаться с Центральной избирательной комиссией. В результате общение между кандидатами и ЦИКом станет оперативнее и поможет избежать лишнего документооборота. При этом кандидат сам выберет, использовать ему эту информационную систему или же общаться с представителями Центральной избирательной комиссии лично.

ВПРОЧЕМ, никто и не сомневается, что процесс выборов в Приднестровье будет организован как надо. И пройдёт в соответствии со всеми международными требованиями. Куда более интересен вопрос, будут ли выборы президента проходить более активно, чем депутатские. И насколько широким будет выбор избирателя.

Например, в прошлом году на пост президента ПМР претендовали сразу шесть человек. Поговорим о них подробней в порядке очерёдности по числу набранных голосов по мере возрастания.

Меньше всего голосов набрала Ирина Василакий, хотя в Приднестровье её знают достаточно хорошо. Вот только известность эта эксцентрична. Она утверждала, что является ясновидящей и вхожа в высшие круги власти. После того, как президентские выборы закончились, перешла в оппозицию к нынешней власти. Публиковала весьма скандальные ролики в Интернете о коррумпированности высших чинов, делала громкие разоблачения. В итоге на неё завели два административных дела. А потом и уголовное за то, что избила двух милиционеров прямо в служебной машине МВД. В результате Ирина Василакий покинула Приднестровье, поскольку, как она сама заявляла, не верит в приднестровское правосудие и не хочет оказаться в тюрьме по надуманным обвинениям. Однако это не помешало ей баллотироваться в Верховный Совет в 2020 году. Вот только ЦИК отказал Василакий в регистрации без объяснения причин. По крайней мере, на сайте Центризбиркома в сообщении об отказе их не назвали. Так что вряд ли приднестровцы в этом году увидят в числе кандидатов на пост президентов имя Ирины Василакий.

Следующим в списке кандидатов на пост президента в прошлом году был Александр Дели. Это тоже довольно известный в Приднестровье человек. Он занимал пост министра юстиции, а затем был прокурором ПМР. Набрал чуть больше голосов, чем Василакий, так и не дотянув даже до одного процента. Почти сразу после выборов Верховный Совет досрочно прекратил полномочия Александра Дели. Теперь он работает на себя – оказывает юридическую помощь в Тирасполе. И периодически критикует действия нынешней власти в соцсетях.

Ещё один кандидат, не набравший даже одного процента голосов – Владимир Григорьев. Он семь лет проработал председателем Конституционного суда ПМР. Затем три года – в юридической компании «ЮрКомп». А на момент своего выдвижения на пост президента Владимир Григорьев был директором филиала Национального университета «Одесская юридическая академия». Карьера Григорьева после выборов тоже не задалась. В 2018 году Арбитражный суд принял решение ликвидировать филиал, поскольку он с ноября 2016 года не предоставлял в налоговую инспекцию финансовые отчёты.

ТЕПЕРЬ о списке лидеров на прошлых президентских выборах. Третье место по числу голосов в 2016 году занял председатель Коммунистической партии Олег Хоржан. Он тогда набрал 3,17% голосов. И сразу после выборов начал активно вместе со своими сторонниками противостоять властям. Особенно резонансной оказалась встреча с избирателями в Тирасполе на Суворовской площади. Так назвал это мероприятие сам Олег Хоржан. Власти же назвали его несанкционированным митингом. И начали задерживать его участников. Хоржан пошёл в милицию защищать своих сторонников и сам угодил за решётку по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти». Сейчас оппозиционер отбывает срок по приговору суда.

И наконец главный конкурент нынешнего президента на прошлых выборах Евгений Шевчук, который набрал 27,28 процентов голосов избирателей, был вынужден покинуть Приднестровье. Приднестровские правоохранители завели на него сразу несколько уголовных дел.

СУДЯ по этим историям, быть кандидатом в президенты ПМР дело нелёгкое, особенно если на выборах победят твои соперники. Тем интереснее, кто в нынешнем году рискнёт выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Уже известно, что нынешний президент Вадим Красносельский планирует сделать это. Заявил о своём желании участвовать в выборах президента в этом году также экс-депутат Верховного Совета Анатолий Дирун. Ещё пользователи соцсетей предполагают, что за президентское место рискнёт побороться бывший министр МВД Руслан Мова. Но сам он пока такого желания публично не изъявлял.

Как бы там ни было, ясно одно – конкурентов у нынешней власти будет немного. В первую очередь потому, что в Приднестровье практически нет оппозиции. Те, кто входил в так называемую команду Шевчука, практически все покинули республику. Коммунистическая партия обезглавлена, поскольку не только её глава Олег Хоржан сидит в тюрьме, но и его ближайший и самый активный сторонник депутат Тираспольского горрайсовета Александр Самоний был вынужден покинуть Приднестровье из-за уголовного преследования со стороны правоохранительных органов. Ещё один известный противник нынешней власти Геннадий Чорба тоже был осуждён, хоть и на условный срок, после активного участия в стихийном митинге в Рыбнице.

Так что вполне возможно, что президентские выборы в Приднестровье пройдут тихо и мирно, без сюрпризов. И следующие пять лет в жизни республики вряд ли что-то кардинально поменяется. По крайней мере, одни приднестровцы на это надеются, другие – предпочитают утешать себя мыслью, что им уже ничего не изменить. Остаётся только молча выживать или уезжать из страны за лучшей долей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх