На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Зачем вывели? Там весь остров голая скала - спрятаться не где. Представьте себе, как обстреливают этот островок укры....Змеиный опустел –...
  • Александр
    Таких сообщателей надо выставлять в клетках в объектах, которым они угрожали.Приднестровье нак...
  • Lehanaizhe
    Это какой-то либеральный китайский мудак, даже у них есть такиеКитай склоняется ...

Метастазы должны отступить

Метастазы должны отступить

Это можно считать серьёзным прорывом. Ведь метастазы остаются самой большой проблемой. Именно метастазирование, в результате которого раковые клетки распространяются по всему организму, становятся причиной более 90 процентов смерти от онкозаболеваний. Причём пациенты с метастазами даже в самых продвинутых клиниках мира считаются неизлечимыми.

В крови онкологических больных есть циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Попадая в кровоток они могут образовывать кластеры – предшественники метастазов. Исследовательская группа в Базеле обнаружила, что формирование кластеров ЦОК приводит к эпигенетическим изменениям, которые облегчают процесс образования метастазов. В поисках вещества, которое подавляет метастазирование, исследовательская группа проверила 2.486 лекарственных соединений, назначаемых по различным показаниям.

Так были обнаружены ингибиторы, которые способны вызывать распад кластеров ЦОК. Выявленное учёными вещество приводило к эпигенетической трансформации и предотвращало образование новых метастазов.

«Мы хотели найти нестандартный подход к проблеме и стремились определить лекарства, которые не убивают раковые клетки, а просто диссоциируют, разлагают их», – отмечает руководитель исследования Никола Ачето.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх